Apico Soft / АПИКО Софт



Спонсором блога ScalaHelp.RU является компания АПИКО Софт.

Мы предоставляем:
- Качественный ERP консалтинг.
- Внедрение и сопровождение системы.
- Российские формы первичных документов, бухгалтерская и налоговая отчетность.

- Разработка корпоративной отчетности.

Наш телефон 8 (495) 961 98 48
Сайт http://www.apicosoft.ru/

Позвоните нам, мы сделаем все, чтобы помочь Вам.

среда, сентября 05, 2007

Что такое RSS

Если вы регулярно просматриваете хотя бы несколько сайтов, то вам просто необходимо знать о RSS-лентах новостей. Что же это такое? Это стандартный способ оформления всего нового, что появилось на сайте. Самое главное слово здесь СТАНДАРТНЫЙ, оно позволило возникнуть новому классу программ - RSS агрегаторам. Такая программа кардинально меняет способ слежения за новинками в сети. Вместо того, чтобы проверять случайным образом, вы просто собираете в своем агрегаторе ссылки на сайты, блоги и т.д., к которым вы неравнодушны. При запуске проверки вы видите список всего, что есть нового в собранных лентах новостей. Это очень экономит время, да и не пропустите ничего важного.

Как теперь выглядит общение с интернетом? Приходим на работу, запускаем агрегатор и видим все, что появилось на сайтах, за которыми мы следим. В процессе чтения новостей или захода на новые сайты вдруг натыкаемся на новый многообещающий ресурс - ищем там ссылку на ленту новостей и добавляем в агрегатор. Раз в одну-две недели просматриваем списки и удаляем то, что не оправдало надежд.

Осталось выбрать агрегатор. Раньше я пользовался программой RssBandit http://rssbandit.org/. Удобный агрегатор с полным набором возможностей. Но в последнее время переехал на Google Reader http://www.google.com/reader/. Это не совсем программа, это скорее сайт-агрегатор, но сделан он так, что этого не замечаешь. Зато получаешь кучу плюсов, например, не важно с какого компьютера ты заходишь, все что нужно, хранится на сайте. В общем - советую. Не буду пытаться описать использование во всех подробностях, вы и сами не глупые люди, разберетесь, только не торопитесь с выводами - на Google Reader я переходил 3 раза прежде чем остался на нем.

К чему я это? Ах да - ссылка на RSS-ленту моего сайта http://feeds.scalahelp.ru/scalahelpru. Именно эту ссылку нужно скормить вашему любимому агрегатору.

2 комментария:

  1. Сам тоже пользуюсь Google Reader и ScalaHelp был в подписке, аот только интересно почему статья "Что такое RSS" не подцепилась?

    ОтветитьУдалить
  2. Сам до конца не понимаю ситуацию. На самом деле сейчас есть две RSS ленты:
    1. http://blog.scalahelp.ru/feeds/posts/default это стандартная лента, которую обеспечивает блоггер, с ней какие-то проблемы и два последних поста в ней не появились
    2. http://feeds.scalahelp.ru/scalahelpru а вот это основной фид, он работает без проблем

    ОтветитьУдалить