Apico Soft / АПИКО Софт



Спонсором блога ScalaHelp.RU является компания АПИКО Софт.

Мы предоставляем:
- Качественный ERP консалтинг.
- Внедрение и сопровождение системы.
- Российские формы первичных документов, бухгалтерская и налоговая отчетность.

- Разработка корпоративной отчетности.

Наш телефон 8 (495) 961 98 48
Сайт http://www.apicosoft.ru/

Позвоните нам, мы сделаем все, чтобы помочь Вам.

вторник, ноября 20, 2007

Расширение функциональности Scala/iScala.Внешние программы. На чем писать.

Рано или поздно встает вопрос написания внешних программ, для целей отчетности или дополнительной функциональности. Вот на выборе среды, в которой можно это сделать, и остановлюсь сегодня. Исходить буду из то, что нужно решение, которое легко освоить, недорогое (в идеале бесплатное). Поэтому я сразу отбросил C++, да и C# решил не упоминать.

Visual Basic 6 (VB6)

Очень простая среда программирования, легкая в освоении и понятная, правда немного устаревшая и я не уверен, что Microsoft еще продает лицензии на этот продукт. Если у вас уже освоен VBA, то особых проблем при переходе не будет. Скорее всего еще долго будет использоваться.

Delphi

http://www.codegear.com/

Для своего времени это была просто революционная среда, но сейчас она потеряла былую популярность, в основном благодаря большому количеству ошибок в процессе развития. Сейчас имеется бесплатная версия. В ней нельзя устанавливать дополнительные компоненты, но существующего набора компонентов будет достаточно для подавляющего большинства приложений. Среда сложнее в освоении, чем VB6. Если уже есть опыт использования Delphi, то ничто не мешает делать это дальше, осваивать же с нуля не советую, есть, на мой взгляд, лучшие варианты.

Access

Я не любитель этого продукта, хотя честно несколько раз брался за него. Похоже не мое. Но уже неоднократно видел кучу функциональности для Scala, написанной на Access. В общем попробовать его стоит, свои задачи он решает.

Visual Basic 2005 Express Edition

http://www.microsoft.com/rus/msdn/vstudio/express/default.mspx

Это бесплатный вариант Visual Studio. Никаких лицензионных ограничений. Функциональные ограничения несущественны для простых разработок. Современная, удобная среда, с полным набором возможностей. Для запуска приложений требуется установленный .Net Framework 2.0, но он устанавливается вместе с iScala 2.3. Для более ранних версий придется поставить его руками. Буквально на дня вышел Visual Basic 2008 Express, но его я еще не смотрел. Думаю, что тоже будет достойный продукт.

SharpDevelop

http://www.icsharpcode.net/OpenSource/SD/

Бесплатная среда для разработки программ под .Net Framework с открытыми исходными кодами. Возможности шире, чем у VB Express, работает довольно стабильно. Мне его использовать в реальных проектах не приходилось, но рассмотреть его как вариант стоит.

Вывод

На чем остановиться нужно решить самому. У меня это VB6 для быстрых и простых задач и VB Express в остальных случаях.

1 комментарий:

  1. Начать программировать лучше всего с языка PureBasic http://www.pbstartprog.narod.ru/
    PureBasic - самый простой язык программирования, подходящий как новичку, так и професионалу!
    В его составе есть более 800 встроеных функций и их число можно с лёгкостью увеличить, что позволяет программировать даже без знаний API.
    Язык расчитан для написания консольных, оконных и игровых программ для Windows, Linux, MacOS. Предназанчен как для начинающих, так и для професионалов!
    У него довольно простой синтаксис и выучить за короткое время можно даже по справке.
    Размер исполняемого файла получается небольшим, от 2КБ и для работы не нужны никакие библиотеки

    ОтветитьУдалить