Apico Soft / АПИКО Софт



Спонсором блога ScalaHelp.RU является компания АПИКО Софт.

Мы предоставляем:
- Качественный ERP консалтинг.
- Внедрение и сопровождение системы.
- Российские формы первичных документов, бухгалтерская и налоговая отчетность.

- Разработка корпоративной отчетности.

Наш телефон 8 (495) 961 98 48
Сайт http://www.apicosoft.ru/

Позвоните нам, мы сделаем все, чтобы помочь Вам.

вторник, ноября 13, 2007

MS SQL: Backup всех БД

Вот считаешь иногда, что во многом разобрался, ищешь новое только в свежих версиях, а потом натыкаешься на фичу, которая была в программе уже давным давно. Вот так вчера я выяснил, что в MS SQL есть простой способ бекапа всех баз данных. Спешу поделиться, вдруг все-таки не я один пропустил такую удобную процедуру.

Запускаем Enterprise Manager. Выбираем в дереве "Management/Database Maintenance Plan" . Команда "New Maintenance Plan...". Запускается визард. Дальше, если картинки нет, то соответствующие окна пропущены и в них менять ничего не нужно.

Выбор баз данных. Можно выбрать все, только системные, все кроме системных, указать конкретных список БД.

Здесь включаем бекап и, нажимаем на отмеченную кнопку.

Расписание запуска. В моем случае сделан запуск после каждого рабочего дня.

Указываем куда помещать файлы бекапов и нужно ли для каждой базы создавать свой подкаталог. Еще очень удобно, что можно указать сколько времени хранить, т.е. кроме самой процедуры резервного копирования, будут еще стираться старые файлы (тут бы я еще предусмотрел еще одну отдельную процедуру, которая, например, в выходные будет копировать текущие резервные копии на ленточку или другой сервер).
Логи и оповещение оператора.
Ну вот и все. Задаем имя для плана и сохраняем. Все сделано на примере 2000й версии. В 2005м никаких принципиальных отличий нет. Запускаем Management Studio. Путь "Managements/Maintenance Plans". Команда "Maintenance Plan Wizard".

Комментариев нет:

Отправить комментарий