Apico Soft / АПИКО Софт



Спонсором блога ScalaHelp.RU является компания АПИКО Софт.

Мы предоставляем:
- Качественный ERP консалтинг.
- Внедрение и сопровождение системы.
- Российские формы первичных документов, бухгалтерская и налоговая отчетность.

- Разработка корпоративной отчетности.

Наш телефон 8 (495) 961 98 48
Сайт http://www.apicosoft.ru/

Позвоните нам, мы сделаем все, чтобы помочь Вам.

вторник, сентября 25, 2007

RGW плюсы и минусы использования

RGW - генератор отчетности. Автор Рушан Абдряшитов. Проект родился не внутри R&D, а скорее от недостатка средств отчетности для консультантов при внедрении. Это один из немногих внешних генераторов отчетов, заточенных под Скалу. Позволяет делать несколько типов отчетов:

  1. Отчет на основе окошек. Окошко в данном случае - это ячейка в шаблоне отчета, в которой прописаны правила расчета суммы в этой ячейке. Что-то вроде этого:По такой схеме удобно, например, делать балансовые формы. Образец такой формы есть в дистрибутиве RGW. Не требуется знать ничего о структуре базы данных, просто описываем правила расчета бухгалтерским языком.
  2. Формирование выборки по произвольному SQL запросу. В тексте запроса можно использовать макросы CC, YY, Period1, Period2 (Код компании, финансовый год, дата начала периода и дата конца периода соответственно). Запрос может быть только один, поддерживается группировка по одному полю.
  3. Корреспонденция счетов. В генератор встроен механизм, который в полуавтоматическом режиме, пытается привести многострочные проводки Скалы к виду дебет-кредит. Я обычно пытаюсь отговорить от использования корреспонденции, раз уж выбрана Scala. Если без этого никак, то другого готового способа, кроме как RGW, я не знаю.
  4. Запуск отчетов Crystal Reports. Для использования под RGW отчеты требуют небольших правок. Следует учитывать, что начиная с версии iScala 2.3 имеется возможность вставлять RPT отчеты непосредственно в меню Скалы.

Плюсы RGW:

  • Простая возможность создавать отчеты своими силами, не прибегая к услугам консультантов
  • Корреспонденция счетов
  • Excel как основа для шаблоном, так и выходной формат

Минусы:

  • После установки RGW Excel в некоторых ситуациях начинает вести себя не совсем привычным способом
  • Нельзя встроить отчеты в меню Скалы

Стоит ли покупать RGW? Насколько я знаю, российским клиентам могут предложить этот генератор при продаже лицензии в нагрузку - берите, пусть будет. Если же требуется платить за него отдельно, то решайте сами.

Думаю, что не будет преступлением, если я выложу здесь инструкцию пользователя RGW. Она поможет оценить, что может этот генератор. Скачать инструкцию.

2 комментария:

  1. Один из главных минусов RGW состоит в том что в нем отсутствует такое понятие как разграничение прав, даже бы по компаниям и годам. Пользователь имещий права на запуск отчета по данным одной компании, легко строит отчет и по тем к каким доступ ему не положен.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такая проблема. Видел один из вариантов решения - компании размещают в разных базах и используют для каждой БД отдельную копию RGW, в настройках которых прописан разный пользователь, на него и вешают разрешения.

    ОтветитьУдалить